Гомеопатические средства при мигрени

Эффективность гомеопатических средств – на уровне плацебо. Если вы верите, что этот препарат или эта пилюля вам поможет, то она вам поможет. Если вы не верите, она вам не поможет. Следовательно, прямое влияние гомеопатии на мигренозные острые приступы на современном этапе не доказано.

Комментирует д.м.н., доцент, заведующий кафедрой неврологии, нейрохирургии и психиатрии Ужгородского национального университета Орос Михаил Михайлович.

к списку видео Найти врача
Рекомендуем по этой теме:
5 апреля 2024
Ранние симптомы приступа мигрени: предупрежден – значит вооружен
Мигрень – это головная боль пульсирующего характера, обычно более интенсивная с одной стороны головы. Как правило, головная боль при мигрени часто достаточно сильная и способна препятствовать повседневной деятельности. Без соответствующего лечения боль может длиться от четырех часов до трех дней.
4 апреля 2024
Мигрень у детей: выявление и устранение пищевых триггеров
Как известно, мигрень – это, чаще всего, сильная пульсирующая головная боль, которая обычно возникает с одной стороны головы. Иногда мигренозная боль может смещаться от одной стороны головы к другой или ощущаться одновременно с обеих сторон. Мигрень часто сопровождается тошнотой или рвотой. Люди с мигренью часто очень чувствительны к свету, шуму и запахам. Перед приступом мигренозной головной боли могут произойти изменения зрения: человек может видеть мерцающие огни или темные пятна.
15 марта 2024
Полипрагмазия при мигрени: когда «больше» совсем не означает «лучше»
Мигрень – это неврологическое заболевание, одним из основных проявлений которого является сильная головная боль. Она возникает эпизодически и часто сопровождается тошнотой, рвотой и повышенной чувствительностью к свету.
9 ноября 2023
Профилактика мигрени – задача вполне реальная
Головная боль мигренозного происхождения является мощным фактором инвалидизации; мигрень также становится причиной частых посещений поликлиники и даже вызовов бригад неотложной помощи, что является значительным бременем для здоровья и бюджета человека. Частая головная боль входит в пятерку наиболее распространенных причин посещения отделений неотложной помощи и в двадцатку самых распространенных причин посещения поликлиники.