Сосудистая депрессия: малоизвестная форма расстройства настроения в пожилом возрасте

Сосудистая депрессия: малоизвестная форма расстройства настроения в пожилом возрасте

Данные некоторых исследований состояния и функционирования нервной системы, а также радиологические данные о причастности сосудистых заболеваний к развитию некоторых типов депрессии у пожилых людей, стали основой описания сосудистой депрессии, возрастного расстройства настроения. Клинические и рентгенологические проявления и частое сочетание с когнитивными расстройствами отличают ее от других типов депрессии.

Зміст

При сосудистой депрессии (термин был введен американскими учеными в 1999 году) у человека в анамнезе всегда наблюдается один или несколько депрессивных эпизодов, а также синдром вегетативной дисфункции, или так называемая вегето-сосудистая дистония (ВСД). Следует отметить, что практически все исследователи не считают ВСД самостоятельным диагнозом, и это сказывается и на диагностике сосудистой депрессии.

Гипотезы о патогенезе сосудистой депрессии

Депрессия является распространенным заболеванием среди пожилых людей. Это сложная клиническая патология с неоднородной и неясной физиологией. Распространенность большой депрессии среди пожилых людей составляет около 2%, тогда как распространенность всех депрессивных синдромов в этом возрасте – около 13%.

Частое появление сосудистых поражений у пожилых людей, связь между депрессией, сосудистыми факторами риска и сосудистыми заболеваниями свидетельствуют о том, что у пожилых людей определенные типы депрессии могут иметь сосудистое ишемическое происхождение.

Сосудистая депрессия связана с небольшими хроническими ишемическими поражениями мозга и отличается от постинсультной депрессии (ПИД), которая развивается после острых инсультов, даже если недавние результаты также связывают начало ПИД с имеющимися нарушениями в сосудах головного мозга.

В последние два десятилетия ученые предложили несколько определений сосудистой депрессии:

  • депрессия с поздним началом (после 65 лет), или поздняя модификация течения существующей депрессии, связанная с сердечно-сосудистыми факторами риска, часто устойчивыми к классическому лечению антидепрессантами;
  • однополярное расстройство настроения, связанное с сосудистыми изменениями мозга, иногда определяемое как «подкорковая ишемическая депрессия»;
  • подтип депрессии, связанный с сосудистыми факторами риска и изменениями показателей подкорковой магнитно-резонансной томографии (МРТ), имеющий достаточно позднее начало, часто без семейной или личной истории депрессии, часто с устойчивостью к лечению.

Эпидемиологические данные относительно частоты сосудистой депрессии все еще недостаточны, что отражает как относительно недавнее открытие этого клинического заболевания, так и неоднозначность современных диагностических критериев. Однако эта форма депрессии все чаще признается как относительно распространенное явление у пожилых людей.

В ходе исследований депрессии с поздним началом работу усложняют следующие факторы:

  • трудности в определении возраста начала болезни;
  • предположение, что депрессивные эпизоды имеют одинаковую этиологию со временем, хотя некоторые люди могут испытывать эпизоды по разным причинам в разные периоды своей жизни.

Клиническая картина сосудистой депрессии (СД) характеризуется психомоторным замедлением, отсутствием инициативы, ангедонией, апатией, исполнительной дисфункцией, выраженной потерей трудоспособности, нарушением скорости обработки информации, риском развития когнитивных нарушений, отсутствием проницательности и чрезмерной подозрительностью, но менее выраженными депрессиями.

СД от несосудистой депрессии у пожилых людей отличается большим количеством сердечных заболеваний, дефицитом самоинициации и концентрации, отсутствием суицидального риска и негативной семейной историей депрессии.

Некоторые исследователи указывают на более высокий уровень инвалидизации у больных с СД, по сравнению с людьми, не имеющими заболеваний сосудов. Однако одно масштабное исследование не смогло выявить разницу в симптомах депрессии у пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями и без них.

В то время как потеря энергии, вялость, апатия и исполнительная дисфункция часто наблюдаются у пациентов с СД, другие симптомы, а именно психомоторная отсталость и ангедония, не были существенно связаны с сосудистыми факторами риска, и не было выявлено значимого различия между сосудистыми факторами риска и симптомами депрессии при подкорковой ишемической депрессии, определенной с помощью МРТ.

Сосудистая депрессия: лечение

Сосудистая депрессия увеличивает вероятность не только плохого ответа на лечение антидепрессантами стойких симптомов депрессии, но и может способствовать ухудшению самостоятельного контроля сопутствующих заболеваний и большему нарушению повседневной деятельности.

Учитывая ограниченную эффективность психотропного лечения при сосудистой депрессии, исследуются различные методы лечения, среди которых – психотерапевтические подходы. Установлено, что когнитивно-поведенческая терапия бессонницы (КПТ-I) может быть полезным инструментом для устранения нарушений сна.

Другие поведенческие или межличностные психотерапевтические стратегии, направленные на улучшение гигиены сна или поведенческой активации, могут являться компонентом долгосрочных планов лечения.

Электронные источники:

https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC5093970/

https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC6287263/

https://www.tandfonline.com/doi/full/10.31887/DCNS.1999.1.2/galexopoulos

https://www.cambridge.org/core/journals/international-psychogeriatrics/article/vascular-depression-myth-or-reality/704C6091302B13EA90F082AE1CD8CA19

https://jamanetwork.com/journals/jamapsychiatry/fullarticle/482641

к списку статей Знайти лікаря
Рекомендуем по этой теме:
17 апреля 2024
Анализы на депрессию: о роли лабораторных исследований в диагностике депрессии
Диагностика такого тяжелого заболевания как клиническая депрессия требует комплексного подхода, так как причины возникновения депрессии разные и могут включать наследственную предрасположенность, перенесенную психологическую травму, постоянный стресс и даже соматические заболевания (приведенный перечень причин, к сожалению, неполный).
29 марта 2024
Психобиотики и питание при депрессии
В течение многих десятилетий «золотым стандартом» лечения депрессивных расстройств считалось сочетание медикаментозной терапии (препаратов из разных групп антидепрессантов и некоторых других лекарственных средств) и психотерапии, то есть словесного воздействия на психику человека, страдающего психическим расстройством (в данном случае – депрессией) с терапевтической целью.
13 февраля 2024
Сосудистая депрессия: малоизвестная форма расстройства настроения в пожилом возрасте
Данные некоторых исследований состояния и функционирования нервной системы, а также радиологические данные о причастности сосудистых заболеваний к развитию некоторых типов депрессии у пожилых людей, стали основой описания сосудистой депрессии, возрастного расстройства настроения. Клинические и рентгенологические проявления и частое сочетание с когнитивными расстройствами отличают ее от других типов депрессии.
13 декабря 2023
Существуют ли табу в разговорах с человеком, который болеет депрессией
Симптомы депрессии, которые чувствуют больные люди, включают утрату надежды, отсутствие мотивации и значительное снижение активности в повседневной деятельности. Каждый человек переживает депрессию по-разному, и некоторые люди могут не чувствовать того, о чем сообщают другие.