Врач дерматолог, который увидел «свое» заболевание, то есть квалифицированное его специальностью, который лечит и видит, что это хроническое заболевание, относится к врачам-интернистам (не психиатрам) и может применить скрининговый инструмент по выявлению депрессивных проявлений, провести клиническую беседу и принять такое решение в связи с депрессивным синдромом, который является приложением к эмоциональному расстройству, и добавить к терапии антидепрессант. Тем более, если он пользуется, стандартами и предписаниями, которые полностью объясняют, как надо действовать с тем или иным пациентом.
Другое дело, если врач-интернист аллерголог или дерматолог, или гинеколог не достигает эффекта в лечении основного заболевания и эмоционального заболевания. Потому что если ты неправильно лечишь эмоциональное расстройство, например, неправильно подобрал антидепрессант или не отреагировал на его действие, не скомбинировал его с чем-то другим. И чего ты добиваешься? Ты не лечишь ни депрессию, ни помогаешь соматически пациенту.
Тогда это повод для того, чтобы проконсультироваться у врача-психиатра относительно лечения, тактики лечения пациента. Потому что, напомню, если психиатр профессионально подойдет и профессионально назначит, то будет улучшение и в эмоциональном состоянии, и в соматическом состоянии пациента, которого будет лечить, вести в последующем тот же семейный врач или аллерголог, или гинеколог, или гастроэнтеролог...
к списку видео Найти врача