В 2000 году в Украине был принят закон «О психиатрии». Этот закон жестко защищает пациента, не стоит бояться психиатра. К ним следует обращаться, лучше проконсультироваться. Консультация у психиатра не означает, что человек автоматически попадет в какие-то списки, будут рассылаться документы о его состоянии.
Закон защищает его интересы и психиатры не будут рассылать ни на работу, ни в университет данные о своем пациенте и его психическом состоянии. Только по требованию определенных структур (прокуратуры и т.д.) мы можем предоставить такую информацию. В противном случае она защищена даже от других врачей.
Стигматизация психиатрии (это обрисовывание, маркировка) - на сегодня положение вещей значительно улучшилось. Сказать что она ликвидирована - пожалуй, нет ... Но стигматизация, то есть боязнь, что попав к психиатру и тебе приклеят диагноз, такой страх есть во всем мире. Но постепенно мы от него избавляемся. Мы становимся цивилизованной страной, количество пациентов, которые самостоятельно обращаются найдя в интернете, увидев, что с их душой и даже телом, происходит что-то не то, и врачи-интернисты не справляются, растет.
Не нужно бояться психиатров. Они стоят на защите тела и души.
к списку видео Найти врача