Роль генов в возникновении мигрени

Роль генов в возникновении мигрени

За последние годы в понимании причин возникновения мигрени был достигнут значительный прогресс и это привело к появлению новых идей в лечении мигрени. Еще в 2010 году был сделан чрезвычайно важный шаг, когда было выяснено, почему некоторые люди более склонны к проявлениям мигрени, в то время как другие вообще не знают о ее существовании. Учеными был обнаружен ген-TRESK, который напрямую связан с распространенным типом мигрени.

Содержание

Роль генов при мигрени

Гены, которые мы наследуем от родителей, являются ключевой частью определения того, как мы выглядим, какова возможная продолжительность жизни, а также какие болезни мы можем унаследовать от них. Для определенных заболеваний гены играют особенно важную роль, и мигрень является хорошим примером. Особенно это заметно в семьях, в которых от мигрени страдают несколько поколений подряд.

По мнению ученых, единственный дефект или мутация гена, скорее всего, не будет вызывать приступы мигрени, а возникновение мигрени является результатом того, что несколько различных генов встречаются вместе. Однако даже если у человека есть много генов такого типа, он все равно может не иметь приступов мигрени, так как большую роль в ее возникновении также играет влияние внешних факторов, например, стресс или гормональные изменения.

Поиск генов мигрени

Иногда в возникновении генетических нарушений очень трудно разобраться, поскольку они могут по-разному сочетаться у разных людей, и выделить именно те гены, которые отвечают за определенную проблему, очень трудно. Это возможно только в редких, особых случаях, когда один дефект гена достаточно весомый для того, чтобы вызвать мигрень. И такие гены проявляются при изучении ДНК у представителей семей, в которых мигрень передается «по наследству» из поколения в поколение.

Семейная гемиплегическая мигрень является именно тем типом «простого» генетического заболевания, когда люди во время приступа чувствуют слабость в конечностях и с одной стороны тела. Именно слабость является частью ауры перед приступом мигрени. В настоящее время выявлено четыре различных гены, и каждый из них способен вызвать гемиплегическую мигрень. Все эти гены производят белки, участвующие в транспорте солей, таких как кальций, натрий и калий в нервных клетках.

Почему гены ионных каналов настолько важны для мигрени?

Гены, участвующие в транспорте солей, называются генами ионных каналов, или транспортерами. Они важны, поскольку могут определить, насколько легко активируются наши нервные клетки, и как они могут реагировать на стимулирование. В последние годы стало понятно, что мигрень - это, главным образом, расстройство нервной системы, а не, как считалось ранее, расстройство сосудов.

Повышенная возбудимость нервной системы человека с мигренью объясняется дефектами генов ионных каналов. Безусловно, это явление заслуживает более детального и глубокого изучения, поскольку может многое рассказать о возникновении других форм мигрени.

Как TRESK-ген был определен причиной мигрени

После появления идеи о том, что ионные каналы играют важную роль в возникновении мигрени, ученые начали проводить генетические исследования.

В процессе работы были изъяты ДНК из образцов крови людей, страдающих мигренью с аурой несколько поколений подряд. Важно, что тип приступов, которым они подвергались, был очень типичным для мигрени с аурой. Следующим этапом был поиск мутаций с помощью методики под названием «секвенирование ДНК».

И результатом исследования было определение дефектной мутации именно TRESK-гена у человека, который страдал от мигрени, а позже - и во время тестирования у всех членов семьи этого человека. Важно отметить, что эта мутация не обнаруживалась ни у кого вне этой семьи. Идентифицированая мутация нарушает нормальную функцию этого ионного канала, поскольку позволяет солям калия оставлять клетки.

Как TRESK-ген может быть причастен к возникновению мигрени

Безусловно, нужно еще много исследований, чтобы точно узнать, как мутации определенного гена могут привести к возникновению мигрени. Однако точно понятно, что при определенных мутациях нервные клетки проявляют большую чувствительность к стимуляции, что приводит к возникновению головной боли.

Поможет ли выявления гена мигрени в ее лечении?

Безусловно, в будущем можно надеяться на изобретение методик лечения, которые смогут влиять на активность определенных генов, снижение чувствительности нервных клеток и снижения вероятности возникновения мигрени. Однако это длительный процесс, ведь нужно, чтобы лечение было не только эффективным, но и безопасным.

Источники:

https://journals.lww.com/co-neurology/FullText/2019/06000/Advance_in_genetics_of_migraine.14.aspx

https://www.migrainetrust.org/about-migraine/migraine-what-is-it/genetics/

UA-ACIN-EIM-032020-025

к списку статей Найти врача
Рекомендуем по этой теме:
15 марта 2024
Полипрагмазия при мигрени: когда «больше» совсем не означает «лучше»
Мигрень – это неврологическое заболевание, одним из основных проявлений которого является сильная головная боль. Она возникает эпизодически и часто сопровождается тошнотой, рвотой и повышенной чувствительностью к свету.
9 ноября 2023
Профилактика мигрени – задача вполне реальная
Головная боль мигренозного происхождения является мощным фактором инвалидизации; мигрень также становится причиной частых посещений поликлиники и даже вызовов бригад неотложной помощи, что является значительным бременем для здоровья и бюджета человека. Частая головная боль входит в пятерку наиболее распространенных причин посещения отделений неотложной помощи и в двадцатку самых распространенных причин посещения поликлиники.
18 сентября 2023
Таблетки от мигрени
Точная причина мигрени неизвестна, однако считается, что болезнь чаще всего имеет наследственный характер.
4 июля 2023
Базилярная мигрень и ее особенности
Базилярная мигрень – это хроническое расстройство здоровья, обычно сопровождающееся периодическими приступами сильной головной боли и такими симптомами как тошнота и повышенная чувствительность к свету. Однако, во время эпизода базилярной мигрени у человека могут быть и многие другие симптомы.