Обязательно ли кесарево сечение при эпилепсии?

И, опять таки, очень часто ко мне приходят и спрашивают: делать ли кесарево сечение? Роды должны происходить естественным путем, противопоказаний не так много, в частности, в украинских протоколах и эпилепсия туда не входит.

Комментирует д.м.н., профессор кафедры неврологии ЛНМУ им. Д. Галицкого, руководитель Львовского областного противоэпилептического центра Марьенко Лидия Борисовна.

к списку видео Найти врача
Рекомендуем по этой теме:
7 ноября 2022
Стрессы, нарушения сна, бариатрические операции: об известных и малоизвестных триггерах эпилептических приступов
Судороги возникают, когда у человека развивается нарушение электрической активности мозга. Если у больного было, по меньшей мере, два приступа, и они не были вызваны другим известным заболеванием, такому пациенту могут поставить диагноз «Эпилепсия».
8 июля 2022
Эпилепсия и особенности питания
Лечить эпилептические приступы можно с помощью ряда противоэпилептических препаратов (ПЭП). Однако некоторые из них изменяют метаболизм и усвоение многих питательных веществ. Таким образом, пациенты с эпилепсией могут иметь более высокий риск развития дефицита питательных веществ и его нежелательных последствий. С другой точки зрения, очень важно понимать роль некоторых питательных веществ и специфических диет в лечении эпилепсии. Это может помочь лучше контролировать эпилептические приступы у таких пациентов.
21 июня 2022
Черепно-мозговая травма и эпилепсия
Черепно-мозговая травма является общеизвестной причиной возникновения судорог и эпилепсии. Она может произойти в результате любого повреждения головного мозга – падения, автокатастрофы, спортивные травмы, вследствие огнестрельного ранения или военного боя.
10 ноября 2021
Связь между синдромом Дауна и эпилепией
Эпилепсия, которая имеет много причин возникновения, также тесно связана с синдромом Дауна (СД). Считается, что эпилепсия может возникать у 1% - 13% детей с СД.