Вы спрашиваете, мы отвечаем: депрессия и сон

Предлагаем Вашему вниманию фрагмент трансляции "Депрессия: вы спрашиваете - мы отвечаем", где квалифицированный врач-психиатр отвечает на вопросы зрителей о возможной связи между сном и депрессией.

Комментирует д.м.н., профессор, зав. кафедрой психосоматической медицины и психотерапии НМУ им. А. А. Богомольца Чабан Олег Созонтович

к списку видео Найти врача
Рекомендуем по этой теме:
17 апреля 2024
Анализы на депрессию: о роли лабораторных исследований в диагностике депрессии
Диагностика такого тяжелого заболевания как клиническая депрессия требует комплексного подхода, так как причины возникновения депрессии разные и могут включать наследственную предрасположенность, перенесенную психологическую травму, постоянный стресс и даже соматические заболевания (приведенный перечень причин, к сожалению, неполный).
29 марта 2024
Психобиотики и питание при депрессии
В течение многих десятилетий «золотым стандартом» лечения депрессивных расстройств считалось сочетание медикаментозной терапии (препаратов из разных групп антидепрессантов и некоторых других лекарственных средств) и психотерапии, то есть словесного воздействия на психику человека, страдающего психическим расстройством (в данном случае – депрессией) с терапевтической целью.
13 февраля 2024
Сосудистая депрессия: малоизвестная форма расстройства настроения в пожилом возрасте
Данные некоторых исследований состояния и функционирования нервной системы, а также радиологические данные о причастности сосудистых заболеваний к развитию некоторых типов депрессии у пожилых людей, стали основой описания сосудистой депрессии, возрастного расстройства настроения. Клинические и рентгенологические проявления и частое сочетание с когнитивными расстройствами отличают ее от других типов депрессии.
13 декабря 2023
Существуют ли табу в разговорах с человеком, который болеет депрессией
Симптомы депрессии, которые чувствуют больные люди, включают утрату надежды, отсутствие мотивации и значительное снижение активности в повседневной деятельности. Каждый человек переживает депрессию по-разному, и некоторые люди могут не чувствовать того, о чем сообщают другие.