Когда при лечении хронических заболеваний необходима консультация психиатра?

Если врач не психиатр, любой специальности, в том числе и семейный врач не видит эффекта в течение 2-4 недель от назначенного антидепрессанта, то это повод для того, чтобы нормально проконсультироваться у врача-психиатра и дальше вести своего пациента, но уже с мыслью и назначением врача-психиатра.

к списку видео Найти врача
Рекомендуем по этой теме:
13 февраля 2024
Сосудистая депрессия: малоизвестная форма расстройства настроения в пожилом возрасте
Данные некоторых исследований состояния и функционирования нервной системы, а также радиологические данные о причастности сосудистых заболеваний к развитию некоторых типов депрессии у пожилых людей, стали основой описания сосудистой депрессии, возрастного расстройства настроения. Клинические и рентгенологические проявления и частое сочетание с когнитивными расстройствами отличают ее от других типов депрессии.
13 декабря 2023
Существуют ли табу в разговорах с человеком, который болеет депрессией
Симптомы депрессии, которые чувствуют больные люди, включают утрату надежды, отсутствие мотивации и значительное снижение активности в повседневной деятельности. Каждый человек переживает депрессию по-разному, и некоторые люди могут не чувствовать того, о чем сообщают другие.
11 декабря 2023
Резистентная депрессия: «мрачное» название совсем не означает отсутствия методов лечения
Депрессию обычно лечат с помощью лекарственных средств, психотерапии или их сочетания, и чаще после такого лечения симптомы депрессивного расстройства исчезают. Однако иногда симптомы болезни после типичного лечения наблюдаются и дальше. В таких случаях врачи считают, что у пациента «резистентная депрессия» (РД), или «терапевтически резистентная депрессия» (ТРД).
24 ноября 2023
Как распознать депрессию
Депрессия (другие названия – «большое депрессивное расстройство», «клиническая депрессия») – это расстройство настроения с группой симптомов, в частности постоянной печалью и/или отсутствием интереса к жизни.