Йога и медитация способны уменьшить риск развития деменции

Йога и медитация способны уменьшить риск развития деменции

Трехмесячный курс йоги и медитации может снизить риск развития легких когнитивных нарушений (ЛКН) у пожилых людей. Обычно ЛКН принято считать предвестниками болезни Альцгеймера и других форм деменции.

Содержание

Это заключение нового исследования, опубликованного в научном издании Journal of Alzheimer's Disease.

Исследования проводили ученые из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе (UCLA) под руководством Хелен Лаврецки из кафедры психиатрии.

Легкие когнитивные нарушения характеризуются заметными изменениями когнитивных функций, такими как ухудшение запоминания и проблемы с мышлением.

Хотя эти изменения недостаточно серьезны, чтобы отрицательно влиять на самостоятельность человека в повседневной деятельности, симптомы ЛКН могут ухудшаться с течением времени, повышая риск развития болезни Альцгеймера и других деменций.

По данным Ассоциации Альцгеймера, долгосрочные исследования свидетельствуют, что в возрасте 65 лет и старше ЛКН имеют около 10-20% взрослых.

По оценкам ученых, ежегодно из этого количества примерно у 6-15% людей развивается деменция.

Хотя в настоящее время не существует одобренных официальными регуляторами препаратов для лечения ЛКН, эксперты рекомендуют пожилым людям с этими нарушениями для уменьшения риска развития деменции заниматься умственно-стимулирующей деятельностью, например, разгадывать кроссворды.

В настоящее время доктор Лаврецки и ее коллеги утверждают, что для защиты когнитивных функций занятия йогой и медитацией могут быть столь же эффективными, или даже лучше.

Йога, по сравнению с тренировкой памяти, для улучшения когнитивных функций

К своему исследованию ученые из Калифорнийского университета привлекли 25 участников в возрасте 55 лет и старше.

В течение 12 недель 14 участников принимали участие в одночасовых занятиях по кундалини-йоге раз в неделю и практиковали медитацию Киртан Крийя по 20 минут ежедневно.

Кундалини-йогу называют «йога осознания», которая включает в себя техники дыхания, медитацию и пение.

Медитация Киртан Крия включает пение, движения рук и световые визуализации. Доктор Лаврецки отмечает, что эта форма медитации практикуется в Индии на протяжении сотен лет как способ поддержки когнитивных функций у пожилых людей.

Остальные 11 участников занимались одночасовыми тренировками по улучшению памяти (с помощью таких мероприятий как кроссворды или компьютерные игры) один раз в неделю в течение 12 недель, а также тратили 20 минут в день, выполняя упражнения для запоминания.

В начале исследования и в конце 12-недельного периода все участники прошли тестирование памяти и процедуру функциональной магнитно-резонансной томографии, что позволило ученым оценить их когнитивные функции и мозговую активность.

Значительное улучшение визуально-пространственной памяти в группе «йога + медитация»

Команда обнаружила, что в конце периода 12 недель обе группы показали улучшение навыков вербальной памяти – способности запоминать имена и списки слов.

Однако участники, занимавшиеся йогой и медитацией, продемонстрировали большее улучшение навыков визуально-пространственной памяти (способности ориентироваться и запоминать места), чем те, кто занимался традиционными тренировками для улучшения памяти.

Кроме того, группа по йоге-медитации достигла лучших результатов, чем группа тренинга по улучшению памяти относительно уменьшения уровней тревожности и депрессии, а также овладения навыками стойкости к стрессу и его преодолению.

Исследователи считают, что последнее явление особенно актуально для людей, страдающих ЛКН, поскольку для пожилых людей может быть эмоционально трудно смириться с этим расстройством.

«Когда у человека наблюдается потеря памяти, он может очень переживать по этому поводу, и это может привести к депрессии», – отмечает доктор Лаврецки.

Оценивая мозговую активность участников, исследователи обнаружили, что улучшение вербальной и визуально-пространственной памяти коррелировали с изменениями связей мозга.

Однако они выявили, что статистически значимые изменения связей мозга продемонстрировали только участники исследования из группы «йога + медитация».

Ученые предполагают, что улучшения памяти, настроения и стрессоустойчивости, которые наблюдаются на занятиях йогой и медитацией, могут быть связаны с увеличением выработки белка, называемого нейротрофическим фактором мозга.

Он отвечает за усиление связей между клетками мозга, а также за поддержание выживаемости существующих связей между ними.

В целом, исследователи считают, что их выводы указывают на то, что йога и медитация могут быть эффективной стратегией защиты от снижения когнитивных функций у пожилых людей.

«Если вы или ваши родственники пытаетесь улучшить свою память, снизить риск потери памяти или развития деменции, регулярная практика йоги и медитации может быть простым, безопасным и недорогим решением для улучшения состояния вашего мозга», – отмечает Хелен Лаврецки.

Электронный источник:

https://www.medicalnewstoday.com/articles/310148

к списку статей Найти врача
Рекомендуем по этой теме:
24 марта 2023
Агрессия при деменции
Иногда одним из проявлений деменции является агрессивное поведение. Агрессия у пожилых людей с деменцией может проявляться не только физическим актом насилия над окружающими, но и нравственно, словесно. Такие вспышки агрессии могут возникать внезапно, без видимой причины или вследствие определенной критической ситуации. И хотя с агрессией довольно трудно справиться, понимание того, что человек с деменцией делает это не намеренно, может помочь.
21 октября 2022
Деменция в молодом возрасте – заболевание крайне редкое, но вполне вероятное
Старость (условный возраст начала которой сейчас 65 лет) ассоциируется со многими хроническими заболеваниями, одним из которых является деменция, то есть значительное и устойчивое ухудшение когнитивных функций, возникающее вследствие специфических органических изменений в структурах головного мозга.
30 августа 2022
Деменция и диетарные антиоксиданты: поиски эффективной профилактики тяжелой болезни
Как установили исследователи, оксидативный (окислительный) стресс, возникающий вследствие дисбаланса между выработкой и накоплением активных форм кислорода (АФК) в клетках и тканях и способностью биологической системы обеспечить детоксикацию этих реактивных продуктов, играет огромную роль в возникновении практически всех нейродегенеративных заболеваний, к которым относятся и все формы деменции.
28 июля 2022
Стрессовое расстройство – доказанный фактор риска развития деменции
Деменция является одной из самых больших глобальных проблем современной медицины. Поскольку население мира продолжает стареть и жить дольше, ожидается, что к 2050 году количество людей во всем мире, страдающих деменцией, возрастет до 130 миллионов. Учитывая, что в настоящее время нет специфических лекарств от деменции, существует настоятельная необходимость определить факторы риска, которые можно изменить, чтобы предотвратить или отсрочить наступление деменции.