Пять шагов к преодолению чувства тревоги во время войны

Пять шагов к преодолению чувства тревоги во время войны

Среди последствий войны одним из наиболее значительных является влияние на психическое здоровье мирного населения. Исследование населения в целом свидетельствует об определенном росте заболеваемости и распространенности психических расстройств.

Содержание

Женщины страдают больше мужчин. Другие уязвимые группы – дети, пожилые люди и инвалиды. Показатели распространенности связаны со степенью психической травмы и физической и эмоциональной поддержки. В развивающихся странах часто используют культурные и религиозные стратегии преодоления.

Война оказывает катастрофическое влияние на здоровье и благосостояние наций. Исследования показали, что конфликтные ситуации вызывают больше смертности и инвалидности, чем какое-либо серьезное заболевание. Война разрушает общества и семьи и часто нарушает социальное и экономическое развитие наций. Последствиями войны является длительный физический и психологический вред детям и взрослым, а также сокращение материального и человеческого капитала. Смерть в результате войн – это только «вершина айсберга». Другие последствия, кроме смерти, включают обеднение, недоедание, инвалидность, экономический/социальный упадок и психосоциальные заболевания – и это только некоторые из таких последствий. Только благодаря более глубокому пониманию конфликтов и множеству возникающих из них проблем психического здоровья можно разработать последовательные и эффективные стратегии их разрешения.

По оценкам ВОЗ, в ситуациях вооруженных конфликтов во всем мире 10% людей, переживающих травмирующие события, будут иметь серьезные проблемы с психическим здоровьем, а еще у 10% разовьется поведение, которое будет мешать им эффективно функционировать. Наиболее распространенными расстройствами являются депрессия, тревога и психосоматические проблемы, такие как бессонница или боли в спине и животе.

Факторы риска

Из множества исследований последствий войны для психического здоровья мирного населения можно выделить некоторые основные факторы риска.

Женщины обладают повышенной уязвимостью к психологическим последствиям войны. Есть свидетельство о высокой корреляции между переживаниями матерей и детей во время войны. В настоящее время известно, что материнская депрессия в пренатальном и постнатальном периодах прогнозирует плохой рост младенцев. Социальная поддержка и традиционные спутники (партнеры) играют немаловажную роль в содействии психосоциальному благополучию матерей в пострадавших от войны регионах. Связь между гендерным насилием и распространенными психическими расстройствами хорошо известна. В то же время, несмотря на их уязвимость, устойчивость женщин к стрессу и их важная роль в обеспечении своих семей – признанный факт.

Есть доказательства большего уровня психологических проблем, связанных с психической травмой войны, у детей. Из разных возрастов наиболее уязвимыми являются подростки.

Доказано существование прямой корреляции между степенью травмы и количеством психологических проблем. Чем больше влияние травмы – как физической, так и психологической, – тем более выражены симптомы психических нарушений.

Возникновение широкого спектра психологических симптомов и синдромов у популяций в конфликтных ситуациях широко задокументировано существующими исследованиями. Однако исследования также предоставляют доказательства устойчивости более половины населения перед лицом наихудшей травмы в военных ситуациях.

В то же время важно отметить, что, имея соответствующие инструменты и информацию, каждый может научиться методам, которые помогают самостоятельно справляться с тревогой. Нижеследующие советы могут быть полезны, если человек чувствует себя подавленным, истощенным и крайне озабоченным неопределенностью и страхом, часто возникающими во время войны.

Ограничить общение в социальных сетях

Социальные сети являются прекрасным способом поддерживать связь с семьей и друзьями. Общение в СС способно практически устранить барьеры, связанные с удаленностью людей друг от друга. Однако, как и во многих других случаях в жизни, избыточность такого общения может оказать негативное влияние.

У многих людей довольно давно существует определенный утренний «ритуал», включающий проверку своих аккаунтов в социальных сетях через несколько секунд после пробуждения утром. Хотя этот «ритуал» может стать привычкой, от которой трудно избавиться, следует соблюдать осторожность в отношении информации, полученной из социальных сетей.

Дезинформация, негатив и оскорбительные высказывания, к сожалению, стали нормой практически на каждой крупной социальной платформе. Чрезмерный объем информации (что в условиях войны может быть непроверенными слухами, или целенаправленной дезинформацией, которую распространяет вражеская агентура) способен привести к серьезному беспокойству и стрессу относительно конкретных тем войны. Если человек замечает, что использование социальных сетей оказывает на него негативное влияние, следует подумать об ограничении времени, которое пользователь Интернета тратит на просмотр новых сообщений в СС каждый день. Следует искать способы уменьшить использование социальных сетей.

КОНКРЕТНЫЕ ШАГИ:

  • необходимо установить ограничения по времени использования СС (например, 30 минут в день или 15 минут на сеанс);
  • также следует определить для себя максимальный объем новой информации из Интернета (например, прочитать 5 статей или посетить 3 сайта);
  • удалить из «закладок» браузера аккаунты или сайты, вызывающие наибольшее нервное напряжение;
  • прекратить подписку на профили, информация из которых увеличивает чувство тревоги по поводу войны.

Помнить о вредности чрезмерного потребления новостей

Мы все хотим быть информированными, но из-за 24-часового цикла обновления новостей можно легко заблудиться в плохих новостях, особенно о войне. Смартфоны информируют миллиарды людей с помощью уведомлений и всплывающих окон о каждом недавнем событии, которое в условиях войны часто может быть травмирующим. Самые последние новости доступны в любое время, когда человек захочет их найти.

Следовательно, стоит найти способы, которые помогут оставаться в курсе новостей о войне и о текущих событиях, но которые не так сильно вызывают симптомы тревоги и не заставляют человека чувствовать себя подавленным (возможно, следует выключить автоматические уведомления о новостях и проверять новости в наиболее подходящее время).

Надо не забывать о том, как сильно человек позволяет себе погружаться в новости каждый день. Установление для себя ограничений на объем тревожной информации, связанной с войной, может быть полезно, особенно если такая информация вызывает слишком сильные негативные эмоции.

КОНКРЕТНЫЕ ШАГИ:

  • нужно установить для себя ограничение в продолжительности получения новостей ежедневно;
  • стоит выбрать вызывающие доверие сайты и зафиксировать их в «закладках» браузера;
  • целесообразно выключить уведомления во время рабочего дня, чтобы не отвлекаться на них;
  • нужно удалить из «закладок» ресурсы, вызывающие тревогу или усугубляющие страх.

В то же время, если вы живете с кем-то, кто хочет постоянно получать новости, и он знает, что это усиливает вашу тревогу, следует сообщить ему о своих потребностях. Надо найти решение, которое поможет вам обоим быть в курсе последних событий, но, вместе с тем, также позволит оставаться как можно здоровее психически в это время.

О важности проверки подлинности информации

Цифровой доступ упрощает поиск информации. К счастью, это позволяет проверять источники и достоверность новостей. Быстрая проверка фактов относительно тревожной информации с помощью нескольких других источников информации может стать отличным способом держать свою обеспокоенность под контролем.

Надо всегда помнить о кликбейтах (шокирующие или заметные заголовки, которые используются, чтобы побудить пользователя нажать на ссылку). Следует всегда находить время, чтобы убедиться, что цитаты соответствуют контексту, факты не украшаются, а заголовки намеренно не вводят в заблуждение. Это очень полезная привычка, особенно во время боевых действий.

КОНКРЕТНЫЕ ШАГИ:

  • нужно всегда проверять информацию, особенно отрицательного характера;
  • не следует забывать о предвзятости (часто умышленной) источников такой информации;
  • всегда следует ознакомиться с разделом «О нас» того или иного веб-ресурса;
  • целесообразно проанализировать URL-адреса – домены «.edu» и «.org» обычно указывают на достоверность информации, но если в конце есть «lo» или «.co», к сообщениям на таком сайте следует относиться критически;
  • нужно доверять собственному опыту и собственной интуиции – если что-то звучит слишком сенсационно или невероятно, возможно, стоит немного порыться в Интернете, чтобы проверить достоверность такой информации;
  • для проверки необходимо использовать только авторитетные и надежные веб-ресурсы.

Определение триггеров тревоги

Знание того, что вызывает у человека тревогу, является первым шагом к тому, чтобы научиться контролировать это чувство. Если человек испытывает раздражение и тревогу, просматривая сообщения на Twitter, нужно избегать этого. Если публикации определенного лица на Meta (ресурса, ранее известного как Facebook) вызывают стресс, нужно прекратить подписку на него. Если конкретная новостная программа постоянно заставляет человека волноваться о войне, стоит подумать о том, чтобы изменить источник информации.

Определение триггеров собственной тревоги – мощный способ взять под контроль свою жизнь и негативные эмоции или депрессию. Это эффективно как во время отдельных стрессовых периодов (например, войны), так и во время борьбы со стрессовыми факторами, возникающими в обычной, повседневной жизни.

КОНКРЕТНЫЕ ШАГИ:

  • нужно определить вещи, которые вызывают сильную обеспокоенность по поводу войны и избегать их;
  • одновременно следует определить источники информации, обеспечивающие ощущение контроля;
  • следует отказаться от источников информации, вызывающих сильную тревогу по поводу войны;
  • также целесообразно избегать разговоров или общения с людьми, усиливающими чувство тревоги.

Об обращении за медицинской помощью

Психотерапия может быть бесценным инструментом, когда пациент имеет дело с чувством тревоги, беспокойства и страха. Если человек испытывает сильную постоянную тревогу из-за событий войны, нужно не стесняться, а обратиться за психологической помощью к врачу соответствующей специальности.

Психотерапевты или медицинские психологи знают, как научить пациента специальным приемам, которые помогут предотвратить возникновение симптомов тревоги и контролировать их. Во время сеансов психотерапии больной узнает, что не нужно верить всему, что он думает, особенно мыслям о тревоге или автоматическим негативным мыслям.

Обучение навыкам определения этих мыслей и способов справиться с ними может быть ключевым для преодоления тревоги войны. Если врач назначит специальные препараты от тревоги, нужно убедиться, что их достаточно, и принимать их в соответствии с указаниями специалиста.

КОНКРЕТНЫЕ ШАГИ:

  • в случае сильной и длительной тревоги, вызванной войной, следует обратиться к психотерапевту или психиатру;
  • нужно настроиться на длительную работу над собой – психотерапия не всегда легкая, но она приносит пользу, когда пациент охотно сотрудничает с врачом;
  • следует набраться терпения – психотерапия не исправляет ситуацию за одну ночь.

Вместо послесловия

Современные модели насильственных конфликтов во всем мире свидетельствуют о том, что огромный процент всех жертв составляют гражданские лица, а терроризация всего населения используется как средство социального контроля агрессором. Жертвы также вынуждены переживать умышленное разрушение своего экономического, социального и культурного мира. То, как такие события воспринимаются людьми, оказавшимися в зоне военного конфликта или проживающими в стране, подвергшейся военной агрессии, имеет решающее значение для преодоления крайне негативных переживаний и поиска психологической помощи. Это сложные и динамичные процессы, результаты которых формируются социальными, культурными и политическими факторами.

Электронные источники

https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC1472271/

https://www.verywellmind.com/anxiety-about-ukraine-and-the-threat-of-war-5221204

https://www.talkspace.com/blog/resources-war-anxiety/

к списку статей Найти врача
Рекомендуем по этой теме:
3 апреля 2024
Гормоны и тревога: гормональный дисбаланс как причина психического расстройства
Тревожное расстройство является очень распространенным заболеванием. По оценкам специалистов, такие расстройства поражают примерно 31% взрослых жителей развитых стран. В некоторых случаях причиной чрезмерной тревожности являются гормональные нарушения.
15 марта 2024
Тревожность с утра: спасение есть
Тревожность утром, или утренняя тревожность, – явление достаточно распространенное и знакомое многим людям. Одной из самых неприятных особенностей тревожности с утра является то, что она «задает» настроение человека на весь день, негативно влияет на качество жизни, работоспособность и психологическое состояние.
13 декабря 2023
Сепарационная тревога – болезнь не только «детская»…
У слишком научного термина «сепарационная тревога» есть синоним – «тревожность, связанная с разлукой», который понятен широким массам. Конечно, практически каждому приходилось утром видеть маленьких деток, которые, рыдая, идут в детский сад. Это самый простой пример сепарационной тревоги, вызванной разлукой (пусть и короткой, временной) с матерью – самым близким для ребенка человеком и самым надежным защитником от опасностей окружающего, такого неприветливого в воображении ребенка мира.
9 ноября 2023
Тревога без причины
Тревога является одной из самых распространенных проблем, с которыми приходится сталкиваться человечеству. Повышенная тревожность может быть вызвана рядом различных факторов.